Новый ФАП появится в Кривошеинском районе в 2028 году
И.о начальника департамента здравоохранения Томской области Юрий Воробьев в ходе рабочего выезда в Кривошеинскую районную больницу провел совещание с администрацией, рабочим коллективом медучреждения и главой района. В обсуждении были подняты темы проведения диспансеризации, выездных форм работ и возведения фельдшерско-акушерского пункта в 2028 году в поселке Елизарьево.
«В районе все населенные пункты малонаселенные, есть несколько труднодоступных. Предвидя необходимость замены старого ФАПа в деревне Елизарьево, в планах на 2028 году внесено возведение нового в рамках программы «Модернизация первичного звена»национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»,– рассказал и.о. начальника департамента здравоохранения Юрий Воробьев.
Он добавил, что в 2026 году в Кривошеинскую районную больницу также поступят два аппарата УЗИ. Новое оборудование повысит уровень оказания медицинской помощи в районе, в том числе позволит увеличить охват диспансеризацией местного населения.
Главный врач Кривошеинской РБ Максим Сиделев отметил, что с начала 2026 года диспансеризацию прошло 1 678 человек, профилактические осмотры 171 жителя. При этом репродуктивное здоровье в рамках национального проекта «Семья» проверили 52 мужчины и 139 женщин.
В ходе рабочего выезда Юрий Воробьев провел личный прием граждан, на котором было рассмотрено четыре обращения. Среди которых были темы льготного лекарственного обеспечения, получения медицинских аппаратов, вопрос плановой госпитализации в Томскую областную клиническую больницу. Часть вопросов были решены в ходе личного общения с пациентами, несколько переданы для исполнения профильным специалистам департамента здравоохранения и взяты на контроль.
Сегодня в районной больнице трудятся 39 врачей и 104 специалиста среднего медицинского персонала, в том числе 32 фельдшера. Работа по укреплению кадрового потенциала продолжается, в том числе благодаря программе «Земский доктор». Уже в 2026 году из Томска в Кривошеино переехал врач клинико-диагностической лаборатории.
«В районе все населенные пункты малонаселенные, есть несколько труднодоступных. Предвидя необходимость замены старого ФАПа в деревне Елизарьево, в планах на 2028 году внесено возведение нового в рамках программы «Модернизация первичного звена»национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»,– рассказал и.о. начальника департамента здравоохранения Юрий Воробьев.
Он добавил, что в 2026 году в Кривошеинскую районную больницу также поступят два аппарата УЗИ. Новое оборудование повысит уровень оказания медицинской помощи в районе, в том числе позволит увеличить охват диспансеризацией местного населения.
Главный врач Кривошеинской РБ Максим Сиделев отметил, что с начала 2026 года диспансеризацию прошло 1 678 человек, профилактические осмотры 171 жителя. При этом репродуктивное здоровье в рамках национального проекта «Семья» проверили 52 мужчины и 139 женщин.
В ходе рабочего выезда Юрий Воробьев провел личный прием граждан, на котором было рассмотрено четыре обращения. Среди которых были темы льготного лекарственного обеспечения, получения медицинских аппаратов, вопрос плановой госпитализации в Томскую областную клиническую больницу. Часть вопросов были решены в ходе личного общения с пациентами, несколько переданы для исполнения профильным специалистам департамента здравоохранения и взяты на контроль.
Сегодня в районной больнице трудятся 39 врачей и 104 специалиста среднего медицинского персонала, в том числе 32 фельдшера. Работа по укреплению кадрового потенциала продолжается, в том числе благодаря программе «Земский доктор». Уже в 2026 году из Томска в Кривошеино переехал врач клинико-диагностической лаборатории.

